セネタースの歴史

中野セネタースは昭和48年に創設されました。当時はまだ中野には中野セネタース含め4チームしかなく、その4チームで「中野区少年野球連盟」の前身となる「(仮称)中野少年野球を育てる会」を昭和50年に発足させました。翌51年には「中野少年野球を育てる会」の名称が「中野区少年野球連盟」となり現在に至ります。その間、くりくり少年軟式野球連合会発足に貢献する等、その長い歴史の中で中野区少年野球連盟と共に中野セネタースも同じ歴史を歩んでまいりました。中野セネタースは中野区の中でももっとも古く歴史のあるチームのひとつであります。

また、平成15年には中野区代表としては初めて『全日本学童軟式野球大会 東京都大会』において優勝をはたし、 『全日本学童軟式野球大会 全国大会』に出場する事も出来ました。

その後、平成19年には中野区代表として『東京都知事杯争奪 東京都学童軟式野球大会 東京都大会』において3位入賞をはたし、『NPB CUP 選抜学童軟式野球大会 (関東大会)』へ出場、ベスト8に入りました。

私たち中野セネタースはその歴史に恥じる事の無いようこれからも日々邁進して参りたいと思っております。

主な大会成績

令和2年度

2部A

第40回 全日本学童(東京都学童秋季大会)準優勝

第11回 ジュニア育成 優勝

第46回 中野区少年野球連盟 秋季少年軟式野球大会 第三位

第40回 マクドナルフォトーナメント 出場

第56回 中野Nリーグ 秋季Aクラス 準優勝

第28回 令和2年度 6年生壮行大会 優勝

2部B

第37回 東京都学童軟式野球大会新人戦 中野区予選 準優勝

第56回 中野Nリーグ 秋季Bクラス 準優勝

3部A

第10回 真中満杯 Best8(コロナのため途中中止)

第46回 中野区少年野球連盟 秋季少年軟式野球大会 優勝

第03回 マクドナルドジュニア 出場

第56回 中野Nリーグ 秋季Cクラス 優勝

3部B

第46回 中野区少年野球連盟 秋季少年軟式野球大会 優勝

第56回 中野Nリーグ 秋季Dクラス 優勝

第14回 kazuカップ 優勝

令和元年度(平成31年度)

2部A

第42回 東京都知事杯争奪東京都学童軟式野球大会 中野区予選 準優勝

第53回 中野Nリーグ 春季 準優勝

第45回 中野区少年野球連盟 秋季少年軟式野球大会 第三位

第54回 中野Nリーグ 秋季 優勝

第11回 セガサミーカップ学童軟式野球大会 出場

第27回 中野Nリーグ 壮行 優勝

2部B

第53回 中野Nリーグ 春季 優勝

第37回 東京都学童軟式野球大会新人戦 中野区予選 第三位

第54回 中野Nリーグ 秋季 優勝

3部A

第45回 中野区少年野球連盟 春季少年野球大会 準優勝

第53回 中野Nリーグ 春季 優勝

第13回 ミサワホーム杯争奪ジュニアベースボール選手権大会 出場

第45回 中野区少年野球連盟 秋季少年軟式野球大会 準優勝

第54回 中野Nリーグ 秋季 優勝

第36回 東京YSカップ争奪「東京23区少年軟式野球大会」 第三位

3部B

第45回 中野区少年野球連盟 春季少年野球大会 優勝

第53回 中野Nリーグ 春季 優勝

第45回 中野区少年野球連盟 秋季少年軟式野球大会 優勝

第54回 中野Nリーグ 秋季 優勝

第13回 kazuカップ優勝

平成30年度

2部A

第38回 全日本学童軟式野球大会 優勝

第38回 全日本学童軟式野球大会 都大会 出場

第51回 中野Nリーグ 春季 優勝

2018ジュニア育成 準優勝

第38回 四区親善少年野球大会準優勝

第52回 中野Nリーグ 秋季 優勝

第26回 中野Nリーグ 壮行 優勝

2部B

第51回 中野Nリーグ 春季 優勝

3部A

第51回 中野Nリーグ 春季 準優勝

第44回 連盟秋季大会 準優勝

第35回 東京YSカップ争奪「東京23区少年軟式野球大会」 出場

第52回 中野Nリーグ 秋季 準優勝

3部B

第44回 連盟春季大会 優勝

第51回 中野Nリーグ 春季 優勝

第44回 連盟秋季大会 準優勝

第52回 中野Nリーグ 秋季優勝

第12回 kazuカップ優勝

平成29年度

2部A

第37回 全日本学童軟式野球大会 優勝

第43回 連盟春季大会 第三位

第37回 全日本学童軟式野球大会 都大会 Best16

第49回 Nリーグ春季大会 優勝

第40回 東京都知事杯争奪東京都学童軟式野球大会 中野区予選 優勝

第08回 ジュニア育成(J:CONジャビット)中野区予選 優勝

第40回 東京都知事杯争奪東京都学童軟式野球大会都大会Best8

2017J:COMジャビットカップチャンピオン大会 二回戦

第43回 連盟秋季大会 優勝

第50回 Nリーグ春季大会 優勝

第34回 東京YSカップ争奪「東京23区少年軟式野球大会」 出場

第22回 台東区都知事杯争奪少年野球大会 出場

第25回 Nリーグ壮行大会優勝

2部B

第49回 Nリーグ春季大会 優勝

第50回 Nリーグ秋季大会 優勝

3部A

第49回 Nリーグ春季大会 優勝

第43回 連盟秋季大会 準優勝

第37回 四区親善少年野球大会 出場

第50回 Nリーグ秋季大会 準優勝

3部B

第43回 連盟春季大会 第三位

第49回 Nリーグ春季大会 第三位

第43回 連盟秋季大会 第三位

第50回 Nリーグ秋季大会 第三位

第11回 カズカップ 優勝

平成28年度

2部A

第20回 中野区少年軟式野球交流大会 Best16

第13回 京葉首都圏江戸川大会 Best16

第36回 全日本学童中野区予選 優勝

第42回 連盟春季大会 優勝

第39回 東京都知事杯争奪東京都学童軟式野球大会 中野区予選 第三位

第47回 Nリーグ春季大会 優勝

第07回 ジュニア育成(J:CONジャビット) 準優勝

第38回 くりくり少年野球選手権大会 出場

第42回 連盟秋季大会 準優勝

第32回 東京23区少年軟式野球大会 Best8

第41回 連盟6年生壮行大会 優勝

2部B

第34回 東京都学童軟式野球大会新人戦 中野区予選 準決勝敗退

第48回 Nリーグ秋季大会 優勝

3部A

第6回 真中満杯 第四位

第42回 連盟春季大会 準優勝

第47回 Nリーグ春季大会 優勝

第10回 ジュニアベースボール選手権大会 Best8

第42回 連盟秋季大会 第三位

第36回 四区親善少年軟式野球大会 準優勝

第48回 Nリーグ秋季大会 優勝

3部B

第42回 連盟春季大会 優勝

第47回 Nリーグ春季大会 優勝

第42回 連盟秋季大会 優勝

第48回 Nリーグ秋季大会 優勝

第10回 カズカップ 優勝

平成27年度

二部A

第35回 全日本学童中野区予選 第三位

第41回 連盟春季大会 優勝

第37回 くりくり少年野球選手権大会 出場

第45回 Nリーグ春季大会 優勝

第41回 連盟秋季大会 第三位

第35回 四区親善少年野球大会 出場

第46回 Nリーグ秋季大会 第三位

二部B

第45回 Nリーグ春季大会 優勝

第33回 東京都学童軟式野球大会新人戦 中野区予選 第三位

第46回 Nリーグ秋季大会 優勝

三部A

第41回 連盟春季大会 優勝

第45回 Nリーグ春季大会 優勝

第9回 ジュニアベースボール 出場

第41回 連盟秋季大会 優勝

第31回 東京23区少年軟式野球大会 Best16

第46回 Nリーグ秋季大会 優勝

三部B

第45回 Nリーグ春季大会 準優勝

第41回 連盟秋季大会 優勝

第46回 Nリーグ秋季大会 優勝

平成26年度

二部A

第34回 全日本学童中野区予選 準優勝

第5回 ジュニア育成 第三位

第31回 東京23区少年軟式野球大会 出場

第43回 Nリーグ春季大会 優勝

第44回 Nリーグ秋季大会 優勝

第22回 Nリーグ壮行大会 優勝

二部B

第32回 新人戦中野区予選 優勝

第43回 Nリーグ春季大会 優勝

第44回 Nリーグ秋季大会 準優勝

三部A

第7回KAZU・CUP 優勝

第40回 連盟春季大会 優勝

第8回 ジュニアベースボール 第四位

第40回 連盟秋季大会 優勝

第31回 東京23区少年軟式野球大会 出場

第43回 Nリーグ春季大会 優勝

第44回 Nリーグ秋季大会 優勝

三部B

第40回 連盟秋季大会 優勝

第44回 Nリーグ秋季大会 優勝

平成25年度

若獅子争奪 第20回学童低学年秋季大会 三部 出場

第3回 真中満杯 二部 準優勝

第6回 KAZU・CUP争奪低学年春季野球大会 三部 準優勝

第39回 連盟春季大会 三部 第三位

第39回 連盟春季大会 教育部 優勝

第41回 Nリーグ春季大会 三部 優勝

第41回 Nリーグ春季大会 教育部 優勝

第41回 Nリーグ春季大会 二部B 準優勝

第33回 全日本学童軟式野球大会中野区予選 第三位

第36回 都知事杯争奪学童軟式野球大会 第四位

第39回 連盟秋季大会 二部 準優勝

第39回 連盟秋季大会 教育部 準優勝

第42回 Nリーグ秋季大会 二部B 優勝

第42回 Nリーグ秋季大会 教育部 優勝

平成24年度

第5回 KAZU・CUP争奪低学年春季野球大会 三部 優勝

第32回 全日本学童軟式野球大会中野区予選 第四位

第38回 連盟秋季大会 二部 準優勝

第35回 都知事杯争奪学童軟式野球大会 準優勝

第30回 東京都学童軟式野球大会新人戦中野区予選 準優勝

第3回 中野区軟式野球大会選抜 二部 第三位

第32回 四区親善野球大会 二部出場

平成23年度

第1回 真中満カップ 優勝

第37回 連盟春季大会 二部A 優勝

第37回 連盟春季大会 二部B 準優勝

第37回 連盟春季大会 三部A 準優勝

第37回 Nリーグ春季大会 二部A 優勝

第33回 くりくり少年野球選手権大会 出場

第2回 中野区軟式野球大会選抜 二部 準優勝

第37回 連盟秋季大会 二部A 優勝

第37回 連盟秋季大会 三部A 第四位

第38回 Nリーグ秋季大会 二部A 準優勝

第38回 Nリーグ秋季大会 二部B 優勝

第37回 Nリーグ春季大会 三部B 優勝

第28回 東京23区少年軟式野球大会 二部A 三回戦

第28回 東京23区少年軟式野球大会 三部A 二回戦

第16回 台東区都知事杯争奪少年軟式野球大会 三回戦

平成22年度

第4回 KAZU・CUP争奪低学年春季野球大会 三部 準優勝

第30回 全日本学童軟式野球大会中野区予選 準優勝

第36回 連盟春季大会 二部B 第三位

第30回 全日本学童軟式野球大会 東京都大会 出場

東京都知事杯争奪 第33回 都知事杯争奪学童軟式野球大会 中野区予選 優勝

東京都知事杯争奪 第33回 都知事杯争奪学童軟式野球大会 東京都大会 出場

第16回 若獅子杯争奪学童低学年大会 3部A出場

第28回 東京都学童軟式野球大会新人戦中野区予選 優勝

第36回 連盟秋季大会 二部B 優勝

第28回 東京都学童軟式野球大会新人戦東京都大会 二回戦

第30回 四区親善野球大会 二部出場

平成21年度

第2回 KAZU・CUP争奪低学年春季野球大会 3部優勝

第29回 全日本学童軟式野球大会中野区予選 ベスト4

第35回 連盟春季大会 二部A 優勝

第35回 連盟春季大会 二部B 優勝

第35回 連盟春季大会 三部A 優勝

第27回 東京都学童軟式野球大会新人戦中野区予選 準優勝

第3回 ジュニアベースボール選手権大会 三部 優勝

第35回 連盟秋季大会 2部準優勝

第27回 東京都学童軟式野球大会新人戦東京都大会 二回戦

第16回 若獅子杯争奪学童低学年大会 三部 三回戦

第29回 四区親善野球大会 二部出場

平成20年度

第28回 全日本学童軟式野球大会中野区予選 優勝

第34回 連盟春季大会 二部優勝

第30回 くりくり少年野球選手権大会 出場

第26回 東京都学童軟式野球大会新人戦 中野区予選 優勝

東京都知事杯争奪 第31回 東京都学童軟式野球大会 中野区予選 優勝

東京都知事杯争奪 第31回 東京都学童軟式野球大会 東京都大会 出場

第34回 連盟秋季大会 二部優勝

第34回 連盟秋季大会 三部優勝

第26回 東京都学童軟式野球大会新人戦 東京都大会 三回戦

第25回 東京23区少年軟式野球大会 二部 三回戦

第25回 東京23区少年軟式野球大会 三部出場

第33回 6年生壮行大会 優勝

平成19年度

第27回 全日本学童軟式野球大会中野区予選 優勝

第33回 連盟春季大会 二部準優勝

第27回 全日本学童軟式野球大会 東京都大会 出場

第25回 東京都学童軟式野球大会新人戦 中野区予選 優勝

東京都知事杯争奪 第30回 東京都学童軟式野球大会 中野区予選 優勝

東京都知事杯争奪 第30回 東京都学童軟式野球大会 東京都大会 第三位

第4回 NPB CUP 選抜学童軟式野球大会(関東大会) ベスト8

第33回 連盟秋季大会 二部 優勝

第33回 連盟秋季大会 三部 準優勝

第25回 東京都学童軟式野球大会新人戦 東京都大会 出場

第24回 東京23区少年軟式野球大会 二部 三回戦

第27回 四区親善野球大会 三部 第三位

第12回 台東区都知事杯争奪少年軟式野球大会 二回戦

第32回 6年生壮行大会 優勝

平成18年度

第26回 全日本学童軟式野球大会中野区予選 優勝

第32回 連盟春季大会 二部優勝

第32回 連盟春季大会 三部優勝

第26回 全日本学童軟式野球大会 東京都大会 出場

第28回 くりくり少年野球選手権大会 出場

第32回 連盟秋季大会 二部 第三位

第32回 連盟秋季大会 三部 優勝

第23回 東京23区少年軟式野球大会 三部ベスト8

平成17年度

第31回 連盟春季大会 三部優勝

第23回 東京都学童軟式野球大会新人戦中野区予選 準優勝

第31回 連盟秋季大会 三部優勝

第22回 東京23区少年軟式野球大会 三部ベスト8

第30回 6年生壮行大会 準優勝

平成16年度

第30回 連盟春季大会 二部準優勝

第30回 連盟春季大会 三部準優勝

第24回 全日本学童軟式野球大会東京都大会 二回戦

第30回 連盟秋季大会 二部準優勝

第30回 連盟秋季大会 三部優勝

第24回 四区親善野球大会 二部出場

第21回 東京23区少年軟式野球大会 三部出場

第29回 6年生壮行大会 優勝

平成15年度

第23回 全日本学童軟式野球大会中野区予選 優勝

第23回 全日本学童軟式野球大会東京都大会 優勝

第23回 全日本学童軟式野球大会全国大会 出場

第29回 連盟春季大会 二部優勝

平第25回 くりくり少年野球選手権大会 第三位

東京都知事杯争奪 第26回 東京都学童軟式野球大会 中野区予選 優勝

東京都知事杯争奪 第26回 東京都学童軟式野球大会 東京都大会 二回戦

第29回 連盟秋季大会 二部準優勝

第23回 四区親善野球大会 二部優勝

第28回 6年生壮行大会 優勝

平成14年度

第28回 連盟春季大会 三部優勝

東京都知事杯争奪 第25回 東京都学童軟式野球大会 中野区予選 優勝

東京都知事杯争奪 第25回 東京都学童軟式野球大会 東京都大会 出場

第28回 連盟秋季大会 二部優勝

第19回 東京23区少年軟式野球大会 二部 第三位

第7回 中野区少年野球交流大会 準優勝

平成13年度

第21回 全日本学童軟式野球大会中野区予選 準優勝

第27回 連盟春季大会 三部準優勝

第21回 全日本学童軟式野球大会 東京都大会 出場

第19回 東京都学童軟式野球大会新人戦 中野区予選 優勝

東京都知事杯争奪 第24回 東京都学童軟式野球大会 中野区予選 優勝

東京都知事杯争奪 第24回 東京都学童軟式野球大会 東京都大会 出場

第27回 連盟秋季大会 三部優勝

第19回 東京都学童軟式野球大会新人戦 東京都大会 出場

第21回 四区親善野球大会 三部優勝